Les 1 & 2 octobre 2016
à Nérac

Publié le vendredi 23 septembre 2016

Hommage à Loustal par Dominique Corbasson (1)

Hommage à Loustal par Dominique Corbasson

Publié le jeudi 22 septembre 2016

Le Jeune Albert par Jacques Ferrandez

ferrandez_small.jpg

Publié le mercredi 21 septembre 2016

Hommage à Loustal par Avril (1)

Hommage à Loustal par François Avril

Publié le mardi 20 septembre 2016

Hommage à Loustal et Chaland par Serge Deloupy

Hommage à Loustal et Chaland par Deloupy

Publié le lundi 19 septembre 2016

Hommage au Jeune Albert par Edith

Le Jeune Albert par Edith

Publié le samedi 17 septembre 2016

Hommage à Loustal par Götting

Hommage à Loustal par Götting

Publié le jeudi 15 septembre 2016

Loustal par François Ayroles

C'est François Ayroles qui inaugure les hommages à l'invité d'honneur.

Loustal par François Ayrolles

Publié le samedi 3 septembre 2016

Le programme 2016 dans la chronologie

Programme 2016

Publié le mercredi 31 août 2016

Les animations des Rencontres 2016

Vendredi 30 septembre 
10h-17h Journée jeunesse sur inscription

Ateliers, rencontres d’auteur, concert et spectacle musical
10h Au Château Henri IV Concert dessiné Black or White par Loo Hui Phang, Ludovic Debeurme et Fanny Michaëlis

12h Cinéma Le Margot Remise des Prix de Lecture :
Jeune Albert à Edith pour Le Jardin de Minuit
et Petit Albert à Benjamin Renner pour le Grand Méchant Renard
en collaboration avec Canopé47 et la Bibliothèque Départementale de Lot-et-Garonne suivit des Rencontres des auteurs en sélection.

14h30 Os Court ! à l’Espace d’Albret spectacle musical mise en image par Joëlle Jolivet, scénario Jean-Luc Fromental publié chez Hélium, mise en musique Aurélien Bianco, joué par Maxime Lévêque

18h Inauguration des expositions sur invitation

21h Cinéma Le Margot , Edmond un portrait de Baudoin réalisation Laetitia Carton

22h Au concert (13 quai de Lusignan, Nérac) :   MANNISH BOYS
http://mannish.boys.free.fr/



Concert dessiné au Château Henri IV
Black or White par Loo Hui Phang, Ludovic Debeurme et Fanny Michaelis (séances samedi et dimanche à 13h30-15h30-17h30)

Os Court ! à l’Espace d’Albret
spectacle musical mise en image par Joëlle Jolivet, scénario Jean-Luc Fromental publié chez Hélium, mise en musique Aurélien Bianco, joué par Maxime Levêque (samedi 16h)

Ateliers jeunesse à L’Espace d’Albret
Coloriage géant pour tous - samedi et dimanche Espace d’Albret
Avec le soutien du département de Lot-et-Garonne
Espace OS COURT !
Un coin lecture sous la tente / Un espace dessin libre sur ardoise
Samedi
10h30-12h30 Atelier B-Dé animé par Marion Duclos
14h30-16h30 Atelier B-Dé animé par Marion Duclos
Atelier Au final on fait une bd abstraite animé par Jérôme D’Aviau
16h : Tirage pour le jeu concours à gagner l’album Os Court  édition Hélium
Dimanche
10h30-12h30 Atelier Au final on fait une bd abstraite animé par Jérôme D’Aviau
14h30-16h30 En lien avec le spectacle Os Court un atelier animé par Joëlle Jolivet illustratrice Jean-Luc Fromental scénariste, Aurélien Bruno  musicien, Maxime Lévêque comédien
16h : Tirage pour le jeu concours à gagner l’album Os Court  édition Hélium
19h : Tirage au sort du jeu Concours de la journée
Clôture du Festival

Concert
samedi 22h Au concert (13 quai de Lusignan, Nérac) : ULTIMATE SERIE Z
https://www.facebook.com/UltimateSerieZ/
www.auconcert.fr
https://www.facebook.com/auconcert/

Les invités de la 9e édition des Rencontres Chaland

Seront présents cette année :
François Avril, Jérôme d’Aviau, François Ayroles, Charles Berberian, Ted Benoit, Frédéric Bézian, José-Louis Bocquet, Christian Cailleaux, Catel, Serge Clerc, Dominique Corbasson, Ludovic Debeurme, Serge Deloupy, Marion Duclos, Edith, Jacques Ferrandez, Jean-Luc Fromental, Jean-Claude Götting, Joëlle Jolivet, Miles Hyman, André Juillard, Alain Lachartre, Jacques de Loustal, Laureline Mattiussi, Fanny Michaëlis, Emmanuel Moynot, François Olislaeger, Loo Hui Phang, Didier Pasamonik, Fréderic Poincelet, Anna Rozen, et en partenariat avec le Centre Culturel Mexicain : Alfredo Aguirre.

Au cinéma Le Margot - Rencontres Chaland 2016

Vendredi 31 septembre à 21h : Edmond un portrait de Baudoin, long métrage documentaire réalisation Laetitia Carton

Samedi 1er octobre à 17h : Ma Vie de Courgette, film d’animation en avant-première, réalisé par Claude Barras, Cristal du Long Métrage et Prix du Public Annecy 2016

Samedi à 21h : Rio 2096, une histoire d’amour et de furie, film d’animation de Luiz Bolognesi, Grand Prix du festival d’Annecy 2016

Dimanche à 17h : La Tortue Rouge, film d’animation de Michel Dudok de Wit Prix Spécial un Certain Regard –Cannes 2016

Les conférences 2016

  • Samedi 1er octobre à 11h (Cinéma Le Margot) : Jean-Christophe Ogier de France Info dialogue avec
    - Götting et Loustal au sujet du remake de la bande dessinée "Noir".
    - Catel et Bocquet, au sujet de Joséphine Baker le roman d’une vie (Casterman)
  • Samedi à 14h : Table ronde Les codes du Polar animée par Jean-Christophe Ogier (Cinéma Le Margot).
    La bande dessinée et le polar, avec Jean-Luc Fromental, Miles Hyman sur l’écriture d’un polar,
    Emmanuel Moynot et Laureline Mattiussi sur l’adaptation des romans de Léo Mallet et Carlos Salem.
  • Dimanche 2 octobre à 11h (Cinéma Le Margot) : José-Louis Bocquet et Didier Pasamonik s’entretiennent sur les liens entre Yves Chaland et Hubert Mounier.
  • Dimanche à 14h (Cinéma Le Margot) : Conférence de l’invité d'honneur Loustal, Work in progress

- page 4 de 10 -

/1/2/3/4/5/6/7/8/9/10