6 & 7 octobre 2018
à Nérac

En direct de Nérac 2018

Fil des billets

samedi 6 octobre 2018

Exposition Lands, Loo Hui Phang

Loo Hui Phang, auteur et plasticienne, a entrepris de transposer quelques œuvres dessinées d'artistes en créations maille.
Vous pouvez admirer ces créations au kiosque des Bains du Roy


IMG_9888.jpg

Lands1.jpg
Loo Hui Phang devant une de ses créations d'après Yves Chaland

IMG_9899.jpg

IMG_9897.jpg

IMG_9895.jpg
D'après Philippe Dupuy

IMG_9892.jpg

IMG_9891.jpg
D'après Fanny Michaelis

IMG_9890.jpg

IMG_9889.jpg
D'après Jochen Gerner

Exposition Dominique Corbasson à la Maison des Conférences

IMG_9960.jpg

C'est dans ce lieu historique de Nérac que l'on peut admirer les œuvres de la regrettée Dominique Corbasson, fidèle des Rencontres Chaland depuis leur création.

IMG_9954.jpg

IMG_9957.jpg

IMG_9953.jpg

IMG_9952.jpg

IMG_9951.jpg

IMG_9950.jpg

IMG_9949.jpg

IMG_9948.jpg

Conférence Shoah et bande dessinée

C'était au cinéma le Magot ce matin. Shoah et bande dessinée avec Fanny Michaelis, Ryan Jones et Zane Whittingham animé par Didier Pasamonik.
Vidéo prochainement...

WP_20181006_12_22_43_Rich__2_.jpg

Frank Margerin par François Ayroles

Margerin_met_la_gomme.jpg

Inauguration des 11e Rencontres Chaland

IMG_9857.jpg

Cest à la galerie des Tanneries qu'à eu lieu l'inauguration des 11e Rencontres Chaland, en présences des représentants officiels de la ville et de la région.

IMG_9843.jpg

IMG_9846.jpg

IMG_9849.jpg

IMG_9847.jpg

IMG_9886.JPG

IMG_9924.JPG

IMG_9923.JPG

vendredi 5 octobre 2018

Remise des prix Petit et Jeune Albert 2018

WP_20181005_11_22_13_Rich.jpg
Pascal Jousselin, Isabelle Beaumenay, Ryan Jones


Ce midi, au cinéma Le Margot, Ryan Jones pour "Rescapés de la Shoah" et Pascal Jousselin pour "Imbattable" recevaient leurs prix des mains de Stéphane Saint-Emett qui a sculpté le nouveau trophée de ces 11e Rencontres.


Pascal Jousselin s'est livré ensuite à une courte conférence dessinée à l'attention des jeunes élèves de Nérac sur le thème des codes de la Bande Dessinée.

WP_20181005_11_29_47_Rich.jpg

WP_20181005_12_03_36_Rich.jpg

WP_20181005_12_04_15_Rich.jpg

La cérémonie s'est conclue par l'annonce de la sélection Petit et Jeune Albert 2019, avec, pour le prix Jeune Albert :
Claudine à l'école, d'après Colette, par Lucie Durbiano,
Akkinen zone toxique, de Iwan Lépingle, Shelton &Felter T2 de Jacques Lamontagne,
Gramercy Park de Christian Cailleaux et Timothée de Fombelle,
Les aventures de Théodore Poussin T13, de Frank Le Gall,
et pour le prix Petit Albert :
Stig & Tilde L'île du disparu, de Max de Radiguès
Calpurnia de Daphnée Collignon
Les Ravencroft, Chaque chose à sa place T1, de Valentina Brancati et David Cali
Balthazar au pays blême, de Mathilde Domecq et François Corteggiani
Chaque jour Dracula, de Clément Lefèvre et Loïc Clément

Frank Margerin est arrivé à Nérac

Resized_20181005_114856_6911.jpg

A moto, bien sûr.

page 2 de 2 -

/1/2