5 & 6 octobre 2019
à Nérac

Programme 2019

Fil des billets

lundi 30 septembre 2019

Les affiches des évènements 2019

Les 12e Rencontres Chaland approchent...
Mise à part l'exposition consacrée à notre invitée d'honneur, Catel, plusieurs évènements vous attendent, dont voici les affiches.

uderzo.jpgchaland.jpgberberian.jpgcuny.jpgmattotti.jpggotting.jpg



dimanche 8 septembre 2019

Animations Jeunesse

LES ANIMATIONS JEUNESSE



Vendredi 4 octobre
10h à 16h30 : journée spéciale jeunesse
Les Rencontres Chaland proposent aux établissements scolaires de Lot-et-Garonne une approche de la bande dessinée par des rencontres d’auteurs et des ateliers.
Inscription: bdnerac@gmail.com

10h30-12h30 : au cinéma Le Margot
Histoire de la gastronomie française Benoît Peeters
Remise des Prix 2019 et présentation de la nouvelle sélection 2019-2020

Du 7 octobre au 3 novembre à la Galerie des Tanneries
Ateliers jeunesse à partir de 6 ans (durée 1h30)
Venez réaliser une bande dessinée collective participative avec avec Laureline Mattiussi, Julie Blaquié ou Jeanne Balas sur le thème Héroïnes.
Avec l’association Les Amis d’Yves Chaland les dimanches 13, 20, 27 octobre et 3 novembre, à 14h et à 16h
Avec l’Accueil de Loisirs les mercredis 09, 16, 23, 30 octobre, à 10h et à 16h30
Avec le Pôle Jeunesse les samedis 12, 19, 26 octobre et 2 novembre à 10h et à 17h

Samedi 5 et dimanche 6 octobre de 10h à 19h Espace d’Albret
Tout le week-end, l’Espace d’Albret est le rendez-vous des libraires : Dans Ma Librairie d’Agen, La Maison des Feuilles de Nérac et de l’éditeur : Tannibis.
Des dédicaces, animations, jeux concours, ateliers enfants et de la boutique de l’association...
Restauration et dégustation avec Buzet d’Auteurs

Le dossier de presse et le programme complet

vendredi 30 août 2019

Soirée d’ouverture et animations Live

Vendredi 4 octobre



Soirée d’ouverture du Festival à 20h30, Espace d’Albret Tout pour le mieux, concert dessiné de Charles Berberian, production Zamora (réservation et tarif Espace d’Albret 05 53 97 40 50)

Et en live :


• Samedi 5 octobre


-10h à 12h30 et 14h à 18h, Quai de Baïse :Des pieds et des mains, Battle de dessins percussions avec Daria Bogdanska, Simone & co
-10h30, Galerie des Tanneries : Ouverture de l’exposition par l’invitée d’honneur Catel et co-auteurs Claire Bouilhac, José-Louis Bocquet
-18h30 Espace d’Albret : Drink and Draw, dégustation et dessins avec la participation des vignerons Buzet d’Auteurs et des autrices-auteurs David Prudhomme, Dorothée de Monfreid, Fanny Dalle Rive,

• Samedi et dimanche


-16h Médiathèque Yves Chaland : Visite guidée de l’exposition Yves Chaland Je fais mon métier avec Jean-christophe Ogier
-10h-19h, L’Antre Tannique : Un café noir, une minute animée, un film court de Jean-Claude Götting

• Dimanche 6 octobre


-10h30, Château Henri IV : Conversation entre Philippe Cuny, François Avril, Loustal, Serge Clerc dans les secrets d’une œuvre
-11h départ, Quai de Baïse : Croisière sur le Prince Henry avec Guy Planès pour une balade contée et dessinée au fil de l’eau en compagnie de Charles Berberian, Jacques Terpant, Catel et Peter Van Dongen (places limitées avec participation-pré-inscription resa.rencontreschaland@gmail.com)


Ateliers Jeunesse


Écris, dessine et imprime la bande dessinée de la recette du jour, animé par les dessinateurs et l’Accueil de Loisirs d’Albret Communauté, Espace d’Albret
• Samedi de 10h30 à 12h30 &14h30 à 16h30 : Madeleine De Mille, François Avril, Valantina Brancati
• Dimanche de 10h30 à 12h30 &14h30 à 16h30 : Lucie Durbiano, Aude Picault, Dorothée de Monfreid

Conférences et tables rondes

Au cinéma Le Margot
• Vendredi 4 octobre à 10h30 : Histoire de la gastronomie française par Benoît Peeters
• Samedi 5 octobre à 14h30 :La cuisine en Bande Dessinée par Benoît Peeters
• Dimanche 6 octobre à 14h30 : Table ronde Bien Chef ! avec Guillaume Long, Frankie Alarcon, animée par Didier Pasamonik

Les Expositions des 12e Rencontres Chaland

Du 5 octobre au 3 novembre 2019


Catel, Pour la cause des femmes !
Galerie des Tanneries
Rétrospective de l’œuvre en bande dessinée de Catel, invitée d’honneur

Les lauréats des Prix Jeune Albert et Petit Albert
Médiathèque Yves Chaland
Exposition des œuvres primées : Prix Jeune Albert : Akkinen Zone Toxique de Iwan Lépingle éditions Sarbacane
Prix Petit Albert : LesRavencroft 1, Chaque chose à sa place de Valantina Brancati et Davide Cali éditions Kramiek

Yves Chaland, Je fais mon métier, Médiathèque Yves Chaland
Exposition d’originaux retraçant la vie et le métier de dessinateur

Vega Alpha Lyrae, Chateau Henri IV
Évocation de la lampe culte du designer Philippe Cuny au travers des peintures et dessins de ses auteurs favoris

Le Banquet d’Astérix,
Galerie Sèderie
Installation interactive hommage pour les 60 ans d’Astérix

La fameuse invasion des ours en Sicile ,Cinéma Le Margot
Exposition d’originaux de Lorenzo Mattotti retraçant la fabrication du film